Barcelona SC en el grupo de Boca Juniors y Liga de Quito en el de Flamengo, tras sorteo de la Copa Libertadores 2021

Los amarillos quedaron emparejados con los argentinos en el Grupo C; los albos, contra los brasileños de Flamengo.

El vigente campeón ecuatoriano, Barcelona SC, jugará contra Boca Juniors en el Grupo C de la Copa Libertadores-2021. Foto: API
La Conmebol sorteó este viernes en Luque, Paraguay, la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021, que se disputará a partir del 21 de abril con la participación de 32 equipos del continente.

El campeón ecuatoriano del certamen LigaPro Serie A 2020, Barcelona Sporting Club, quedó emparejado en el Grupo C con Boca Juniors, The Strongest y el vencedor de la llave G4 (San Lorenzo-Santos FC).

Alfaro Moreno, ‘satisfecho’ por el grupo de Barcelona SC en la Copa Libertadores y enfadado por la ‘manera paupérrima’ en que funciona la Comisión Nacional de Arbitraje de la FEF

Emelec quedó emparejado en el Grupo G de la Copa Sudamericana con Deportes Tolima, Talleres y Bragantino
hace 1 día

En tanto que el subcampeón nacional del año pasado, Liga Deportiva Universitario de Quito, recaló en el Grupo G con Flamengo, Vélez Sarsfield y Unión La Calera.

Por otra parte, Palmeiras, vigente campeón de la Copa, cabeza del Grupo B, tendrá como principal oponente en la llave a Defensa y Justicia, campeón de la Sudamericana-2020, con el que está dirimiendo el título de la Recopa tras la ida que ganó esta semana el Verdao por 2-1.

Además, se espera con expectativa al ganador de la llave de tercera fase entre Gremio e Independiente del Valle, ambos equipos de suma dificultad.

El vencedor de la Copa Libertadores-2021 recibirá un premio de 15 millones de dólares.

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2021:
Grupo A

Palmeiras (Bra)

Defensa y Justicia (Arg)

Universitario (Per)

G2 (Independiente del Valle-Gremio)

Grupo B

Olimpia (Par)

Internacional (Bra)

Deportivo Táchira (Ven)

Always Ready (Bol)

Grupo C

Boca Juniors (Arg)

Barcelona SC (Ecu)

The Strongest (Bol)

G4 (San Lorenzo-Santos FC)

Grupo D

River Plate (Arg)

Independiente Santa Fe (Col)

Fluminense (Bra)

G3 (Bolívar-Junior)

Grupo E

Sao Paulo (Bra)

Racing (Arg)

Sporting Cristal (Per)

Rentistas (Uru)

Grupo F

Nacional (Uru)

Universidad Católica (Chi)

Argentino Juniors (Arg)

G1 (Libertad-Atlético Nacional)

Grupo G

Flamengo (Bra)

LDU Quito (Ecu)

Vélez Sarsfield (Arg)

Unión La Calera (Chi)

Grupo H

Cerro Porteño (Par)

Atlético Mineiro (Bra)

América de Cali (Col)

Deportivo La Guaira (Ven)